1. Beratender Hauptausschuss
Zuständigkeit:
Angelegenheiten der allgemeinen Verwaltung, des Gewerbewesens, der öffentlichen Sicherheit und Ordnung, des Gesundheitswesens einschließlich der Krankenanstalten, der Kultur- und Gemeinschaftspflege, der Erwachsenenbildung und Jugendpflege, der öffentlichen Einrichtungen, der Wirtschaftsförderungen (einschließlich Angelegenheiten des Tourismus), Personalangelegenheiten (der gemeindlichen Beamten, Angestellten und Arbeiter mit Ausnahme der Bürgermeister).
Vorsitzender: |
Stellvertretender Vorsitzender: |
|
1. Bürgermeister Helmut Willmerdinger (parteifrei) |
2. Bürgermeister Josef Artmann (CSU) |
|
Mitglieder: |
1. Stellvertreter(in) |
2. Stellvertreter(in) |
Kern Therese (CSU) |
Weber Gabriele (CSU) |
Pünner Jürgen (CSU) |
Artmann Josef (CSU) |
Städele Simone (CSU) |
Grubmüller Michael (CSU) |
Breinbauer Georg (FW) |
Toso Roswitha (FW) |
Schneider Günter (FW) |
Koller Robert (ÜW) |
Denk Christian (ÜW) |
|
2. Beratender Bau- und Grundstücksausschuss
Zuständigkeit:
- Angelegenheiten des Bau-, Wohnungs- und Siedlungswesens, des Straßen, Brücken- und Kanalbaus, der Ortsplanung, der Beschaffung von Baugelände, Straßengrundabtretungen, Baugenehmigungen
- Angelegenheiten des Natur- und Umweltschutzes
- Angelegenheiten der Land- und Forstwirtschaft
- Vollzug des Bayer. Straßen- und Wegenetzes und des Straßenverkehrsrecht
- Grundstücksangelegenheiten der Gemeinde
Vorsitzender: |
Stellvertretender Vorsitzender: |
|
1. Bürgermeister Helmut Willmerdinger (parteifrei) |
2. Bürgermeister Josef Artmann (CSU) |
|
Mitglieder: |
1. Stellvertreter(in) |
2. Stellvertreter(in) |
Pünner Jürgen (CSU) |
Kern Therese (CSU) |
Städele Simone (CSU) |
Weber Gabriele (CSU) |
Grubmüller Michael (CSU) |
Artmann Josef (CSU) |
Lorenz Herbert (SPD) |
Grum Bernhard (SPD) |
|
Homolka Ramona (ÜW) |
Kaiser Armin (ÜW) |
|
Denk Christian (ÜW) |
Koller Robert (ÜW) |
|
Breinbauer Georg (FW) |
Schneider Günter (FW) |
Toso Roswitha (FW) |
3. Beratender Finanzausschuss
Zuständigkeit:
Angelegenheiten des Finanzwesens
Vorsitzender: |
Stellvertretender Vorsitzender: |
|
1. Bürgermeister Helmut Willmerdinger (parteifrei) |
2. Bürgermeister Josef Artmann (CSU) |
|
Mitglieder: |
1. Stellvertreter(in) |
2. Stellvertreter(in) |
Kern Therese (CSU) |
Pünner Jürgen (CSU) |
Städele Simone (CSU) |
Grubmüller Michael (CSU) |
Weber Gabriele (CSU) |
Artmann Josef (CSU) |
Grum Bernhard (SPD) |
Lorenz Herbert (SPD) |
|
Kaiser Armin (ÜW) |
Denk Christian (ÜW) |
|
Homolka Ramona (ÜW) |
Koller Robert (ÜW) |
|
Schneider Günter (FW) | Breinbauer Georg (FW) | Toso Roswitha (FW) |
4. Rechnungsprüfungsausschuss
Zuständigkeit:
Der Rechnungsprüfungsausschuss prüft die Jahresrechnung und die Jahresabschlüsse
Vorsitzende: |
Stellvertretender Vorsitzender: |
|
Kern Therese (CSU) |
Lorenz Herbert (SPD) |
|
Mitglieder: |
1. Stellvertreter(in) |
2. Stellvertreter(in) |
Kern Therese (CSU) |
Pünner Jürgen (CSU) |
Städele Simone (CSU) |
Grubmüller Michael (CSU) |
Weber Gabriele (CSU) |
Artmann Josef (CSU) |
Lorenz Herbert (SPD) |
Grum Bernhard (SPD) |
|
Kaiser Armin (ÜW) |
Homolka Ramona (ÜW) |
|
Denk Christian (ÜW) |
Koller Robert (ÜW) |
|
Schneider Günter (FW) | Breinbauer Georg (FW) | Toso Roswitha (FW) |
5. Ferienausschuss (= beschließender Ausschuss)
Zuständigkeit:
Der Ferienausschuss erledigt grundsätzlich alle Aufgaben, für die sonst der Gemeinderat oder ein beschließender Ausschuss zuständig ist.
Vorsitzender: |
Stellvertretender Vorsitzender: |
|
1. Bgm. Willmerdinger Helmut |
2. Bgm. Artmann Josef |
|
Mitglieder: |
1. Stellvertreter(in) |
2. Stellvertreter(in) |
Kern Therese (CSU) |
Weber Gabriele (CSU) |
Pünner Jürgen (CSU) |
Artmann Josef (CSU) |
Städele Simone (CSU) |
Grubmüller Michael (CSU) |
Toso Roswitha (FW) |
Schneider Günter (FW) |
Breinbauer Georg (FW) |
Koller Robert (ÜW) |
Denk Christian (ÜW) |
|
Beauftragte für bestimmte Aufgaben
Jugendbeauftragte:
Marktgemeinderat Herbert Lorenz und Marktgemeinderat Jürgen Pünner
Seniorenbeauftragte:
Frau Irmgard Hain